Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Свежесть производимого продукта- главный приоритет для любого гастрономического бренда. Для этого существуют определенные нормы производства, хранения и поставки товара на прилавок. Особенные критерии предъявляются к производителям мясной консервной продукции.

Исходный продукт обязательно должен соответствовать всем требованиям ГОСТа. Если консервы готовятся по ТУ, возможны небольшие отклонения от общепринятых норм. На производстве не должно быть нарушений санитарно-гигиенических правил, установленных СанПиН. Из-за неправильно обработанного сырья или плохой гигиены сотрудников комбината, возможно размножение патогенной бактериальной микрофлоры в продукте, что зачастую приводит к развитию массовых отравлений.

Если при производстве мясных консервов, например, тушенки, производителем были соблюдены все нормы, предъявляемые к изготовлению продукта, а реализатором соблюдались правильные условия хранения, то, по истечении срока годности, с таким товаром ничего не произойдет, и он может быть пригоден в качестве пищи еще несколько дней.

Автор: Victory68

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2016 15:27
Мотать страницу вверх