Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Сложна физика. Но именно она объясняет все, что происходит в естественных условиях на нашей планете и в космосе. Для большинства землян повседневное использование свойств окружающей среды и предметов – это обыденность, никак не связанная с серьезной наукой.

А пытливый ум Ньютона не пропустил факт падения яблока. Молодой ученый проанализировал это происшествие и создал научный закон! Он оказался всеобъемлющим, лежащим в основе любого физического явления.

Не думаю, что падение груши вместо яблока повернуло бы мысль Ньютона в другую сторону. Он не стал бы размышлять о выведении не падающих после созревания фруктов, дабы защитить от травм отдыхающих под деревьями. Но даже если бы и стал, неизбежно пришел бы к выяснению причин падения предметов. А оттуда до осознания закономерности – один шаг! И мыслитель непременно сделал бы этот шаг.

Важно, что фрукт упал. И упал на голову Ньютону, а не кому-то другому. А что это было: яблоко, груша, слива или вишенка – не принципиально. Если бы само событие не произошло, возможно, закон всемирного тяготения был бы сформулирован немного позже. Маловероятно, что он носил бы другое имя: идея уже витала в воздухе, а умов, способных ее проанализировать, было еще недостаточно.

И не зря говорят, что история не терпит сослагательного наклонения. Мир без электричества, транспорта и других продуктов применения естественнонаучных знаний представить можно, это даже интересно. Не случайно подобные темы используются авторами сценариев фантастических фильмов. А легенду о яблоке Ньютона интерпретировать не хотелось бы. Пусть этот курьезный случай останется в истории человечества без вариантов.

Автор: Elena Iva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2016 15:04
Мотать страницу вверх