Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - любопытный знак препинания, который не сразу обрел свое место в русской и мировой письменности. Рожденный в средние века в голове какого-то каллиграфа или типографа, вдохновленного александрийскими грамматиками, этот знак препинания уже к 17 веку вошел во все европейские языки. Что касается русского языка, то появление тире в отечественной письменности произошло на рубеже 18 века.

Наибольший вклад в популяризацию тире в России внес Николай Михайлович Карамзин - великий литератор и историк. За долгие годы своего существования знак успел сменить несколько “имен”, среди которых числились такие, как “черта”, “знак мыслеотделительный” и “молчанка”.

Тире используется для деления текста на интонационные части, для подчеркивания противопоставлений, для обозначения прямой речи и всевозможных пропусков в неполных предложениях. Существуют десятки различных применений данного знака, которые позволяют автору наиболее полно передавать свои чувства, мысли, эмоции. Иными словами, тире делает любой текст более понятным и приятным для чтения, будь то банальная статья в глянцевом журнале или серьезный труд классика.

Многие отечественные писатели и поэты подчеркивали то, какое важное значение для русского языка имеет данный знак препинания. Так каждый образованный человек знаком с уникальным приемом Марины Цветаевой, заключавшимся в разделении слов с помощью авторского тире на слоги.

В целом, становление данного знака препинания носило стихийный характер. Каждый автор внес в использование тире что-то свое. В итоге человечество получило многогранный знак препинания, без которого совершенно невозможно представить современную письменность и литературу.

Автор: Krisstax

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.02.2016 23:47
Мотать страницу вверх