Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Любой человек, вне зависимости от его положения, возраста или характера, желает быть понят и принят. Все мы ищем близких по духу людей, способных разделить наши увлечения и страсти, простить ошибки и оставаться рядом, что бы ни случилось. Но иногда возникает острая потребность в одиночестве, человеку просто необходима тишина и спокойствие, в атмосфере которой он смог бы осмыслить свою жизнь, найти себя и решить, что делать дальше. Так почему же возникает эта потребность, и чем она полезна?

Разберемся по порядку. Существует целый ряд причин, почему человеку стоит время от времени отвлекаться от социальной жизни и оставаться наедине с самим собой. Во-первых, как уже было упомянуто, это хорошая возможность понять самого себя. Вне своего обычного круга общения личность перестает поддаваться влиянию чужих мыслей и идей, начинает думать самостоятельно. Следовательно, все чувства, мысли и желания, возникающие в период одиночества, являются его собственными; на основе того, чем человеку нравиться заниматься, можно выявить предрасположенность к какому-либо виду занятий, творчества. Во-вторых, стоит отметить, что одиночество - это хорошая возможность "отдохнуть" от навязчивой суеты людей, от их проблем и стрессов.

Конечно, если говорить об одиночестве в целом, то это не самое лучшее состояние для человека, который по природе своей является существом социальным, требующим поддержки, общения и тепла. Но, если подумать, то разве может являться однозначно плохим явление, при котором человек находит самого лучшего друга и помощника на целом свете - самого себя?

Автор: ТимМария

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.02.2016 10:53
Мотать страницу вверх