Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - краткий очерк, предполагающий размышления и рассуждения автора на любую возможную тему. Само слово, "эссе", заимствованно из французского языка и дословно означает - попытка, проба. Эссе не предполагает какой-то конкретной композиции, форма его свободна, а тема, выбранная автором, может раскрываться в любой жанровой окраске и представляет собой скорее философские рассуждения, чем конкретный ответ на поставленный вопрос.

Для написания эссе могут быть использованы как дополнительные литературные источники, так и мышление и опыт самого автора. Этот подвижный и текучий жанр направлен именно на то, чтобы раскрыть яркость, четкость мыслей автора и неординарность ее выражения, нестандартность литературного слова. Так же стоит отметить что при написании эссе рекомендуется избежать прямого цитирования и представлять заимствованную в источнике мысль с точки зрения восприятия ее автором.

Такая свобода жанра может стать определенной трудностью, ведь при видимом отсутствии структуры автору нужно держаться темы и не отходить далеко в своих рассуждениях, но при этом речь его должна быть метафоричной, яркой, изобразительной, подобно широким мазкам художника, а цепь рассуждений - привести к логическому выводу.

Автор: Шу Стаценко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.02.2016 16:09
Мотать страницу вверх