Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Если задуматься, то мало кому из нас критика может показаться приятной. Мы все несовершенны, но упорно отказываемся это признавать. А если уж кто-то указал нам на ошибку, то держись! Мы тут же можем разразиться праведным гневом и мигом забудем то, что говорилось в умных книжках.

Какой бывает критика

Прежде всего, критику следует разделить на справедливую и несправедливую, а точнее, деструктивную и по делу. Если начинают критиковать внешность, работу или характер, то, как правило, обижаешься. Подколки бывают неуместными, и в результате может разразиться самый настоящий скандал, а то и дойти до драки. Поэтому с этим нужно быть осторожнее.

Конструктивная критика в разумных дозах, напротив, помогает вынести что-то полезное для себя и самосовершенствоваться. Невозможно есть всё время сладкое, обязательно должна присутствовать и горечь.

Как поступаю я

Что касается меня, то на критику я реагирую достаточно болезненно. Порой начинаю спорить, но иногда она застигает врасплох, поэтому я просто молчу. Потом мысленно прокручиваю, но «ум на лестничной клетке» ещё никого не выручал.

Если меня критикуют по делу, обязательно думаю что можно исправить, и это приносит свои плоды. Особенно это касается работы, ведь совет знающего человека дорого стоит. В результате я начинаю работать с удвоенной силой и открывать для себя новые горизонты.

Автор: barxatty

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх