Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Чтобы понять, какие профессии делают человека более свободным, решим: что такое человеческая свобода и что ее ограничивает?

Свобода - независимость от обстоятельств, способность и возможность поступать в соответствии со своими целями и интересами. А так как цели и нтересы разных людей могут значительно различаться, то и ограничители свободы у всех разные. Для одних это мнение окружающих, друзей, родственников, для других - правила поведения, законы, принятые государством, для третих - своя собственная совесть, своя ответственность. Этих людей, похоже, можно назвать самыми свободными - они сами регулируют свое поведение, и, следовательно, поступают в соответствии со своими интересами.

Итак, теперь о профессиях. Выбираем то, что нам нужно... А теперь смотрим - у разных людей результаты отличаются друг от друга.  По-другому просто не могло быть! Мы все по-разному понимаем что такое свобода, и поэтому выбираем разные профессии. Для меня, например, это профессия журналиста, так как она больше всего подходит ко мне, к моим взглядам на жизнь. Но даже в этом случае полностью свободной я себя назвать не могу, так как в моей работе, так же, как и во всех других, существуют определенные ограничения.

Что же у нас получилось? Выходит, чтопрофессия, делающая человека наиболее свободным, - та, которая больше всего подходит ему, его характеру,  его взглядам на жизнь, та, которую он считает свои призванием.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2012 12:49
Мотать страницу вверх