Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

   О Великий русский язык!

Один из самых сложным языков в мире, но и один из самых богатых и красноречивых. 
В русском языке много правил, часть из которых занимает пунктуация. 
   Пунктуация - это правила расстановки знаков препинания. Пунктуационная система строится в зависимости от строя предложения. Хоть в русском языке и много правил, пунктуация отличается своей гибкостью. Существует много вариантов связанных не только со смыслом в предложении, но и со стилистическими особенностями.

   Знаки препинания делят текст, тем самым указывая на правильный смысл. Знаков достаточно большое количество, к примеру: запятые, кавычки, точки, двоеточие и т.д. Каждый имеет свою функцию.К примеру, восклицательный знак, показывает удивление или восхищение. При чтении мы выделяем это предложение голосом, тем самым передавая слушателям эмоциональный оттенок в тексте. Без запятых, предложение было бы либо не понятным, либо потерялся смысл в предложении. Без пунктуации наш язык был бы не полным.

   На сегодня эти правила, установившиеся почти пол века назад - являются базовым источником справочников по русскому языку. Каждый, кто хочет писать правильно и уверенно, должен заглядывать в правила. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 25.07.2012 11:30
Мотать страницу вверх