Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Утро. Опять плохое самочувствие. Остывший кофе на столе. С недавних пор ни его запах, ни вкус ее не радуют. Но привычка есть привычка. Молодая девушка спешит на работу. В троллейбусе все толкаются, спорят и абсолютно не обращают внимание на будущую маму. Куда там: целых два свободных места! Что, уступить?! Эм... Ой, посмотрите, какое дерево там интересное! Малыш, хоть еще и не родившийся, в растерянности... Его мамочку толкнули, невоспитанной молодежью назвали.

.. Мамочка, ты не плачь... я же все чувствую. Ну почему ты злишься? А что, мы уже выходим? Но мы же еще... Ну ладно. Прогуляемся, солнышко какое светит! Мамочка, мы встретимся весной. Здорово, правда? Ой, смотри, котенок! А давай отдадим ему наш бутерброд! Ты же знаешь, я такой не люблю. Киця! Мама, стой! Мы же... зачем ты отпихнула котенка? Он же такой... Ну мамочка! Ты что, еще злишься? Ну я же чувствую... так, кот, иди отсюда - не видишь, нам с мамой не до тебя.

Что это? Маленький кадр из обычного городского утра? Цепная реакция? А может наследственность? Невоспитанность? Или же закон природы, где выживает сильнейший? Почему под удар попадают лишь слабые, незащищенные? Что им остается, кроме как глотнуть обиду и поискать кому бы ее подарить?

А что если подарить не обиду, а улыбку? Построить стену из тепла и ласки? Найти в себе силы противостоять цепной реакции? Противостоять настойчиво, целеустремленно и гордо. Ведь люди как звери чувствуют силу . Но силу не физическую... мир сделает лучше сила добра. А уверенность, нежность и справедливость ей помогут.

Автор: Elvirada

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.02.2016 02:00
Мотать страницу вверх