Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мандарины и апельсины - два наиболее распространенных в нашей стране лакомства из цитрусовых фруктов. Их кисло-сладкий вкус и сочность делают их оптимальным перекусом для страждущих вкусненького детей и сидящих на диете, но в глубине души тоскующих по сладкому девушек. Кроме того, они - в отличие от сезонных фруктов - доступны в магазинах страны круглый год и почти не меняются в цене.

Килограмм мандаринов стандартно стоит процентов на 30 больше килограмма апельсинов, однако, по нашему скромному мнению, от их поедания можно получить значительно больше удовольствия. И дело не только в том, что мандаринов - за счет меньшего веса - влезает в килограмм больше, а значит и есть его можно гораздо дольше.

Дело в том, что очистка мандаринов: 1) приносит куда меньше страданий; 2) требует гораздо меньше затрат, физических и духовных. Кожица среднестатистического мандарина прилегает к мякоти далеко не так плотно, как у среднестатистического же апельсина, а значит отделить ее не составляет никакого труда. Кроме того, ее гораздо проще подцепить ногтем, а это значит, что в процессе чистки мандаринов не нужен нож.

Наиболее надежный способ очистки апельсина - отрезание верхней и нижней шляпок, совершение надрезов по бокам кожуры, с целью облегчить последующий процесс отдирания оной от, собственно, нашей пищевой цели. Этот способ подвергает нас риску порезаться ножом, вымазать пальцы (а потом и одежду, и окружающие предметы) апельсиновым соком, а неаккуратная работа с инструментом может привести к проблемам с разделением апельсина в последствии на дольки. Мандарин, помимо прочего, гораздо меньше брызжется, а шкурка его аккуратно снимается, а не отдирается от мякоти, как кожа от плоти.

Впрочем, всегда надо помнить о том, что всё могло бы быть еще хуже: хоть апельсин и в подметки не годится мандарину, когда речь идет об удобствах и легкости очистки, все же он в этом отношении гораздо лучше лимона или, упаси господи, киви.

Автор: Sanjka

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.02.2016 22:46
Мотать страницу вверх