Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Хочу начать с того, что мой переходный возраст настиг меня немного раньше, чем у моих сверстников. Считается общепринятый, что данные изменения в психологии и организме происходят в период примерно с 16-19 лет. Однако, это случилось когда мне было примерно 14 лет.

Есть несколько аспектов, по которым я позднее понял, что это был именно переходный возраст. Моё стремление к независимости и полной свободе приносило множество проблем. У меня начали появляться такие черты характера, как предельная неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Конечно же с этими проблемами пришлось сталкиваться моим родителям, которые вели себя весьма понимающе (за что я им очень благодарен). У меня также появилось стремление показать себя, огромный стимул, показать, что ты лучше всех. Мне очень повезло, что я довольно таки любил учебу, и решил показать себя сквозь её. Результатом этого стали лучшие результаты в классе, а также появление любви к чтению.

Хотелось бы дать несколько советов родителям, которые в будущем точно столкнутся с данной проблемой:

1) Проявляйте интерес к детям. Они хотят показать себя и им очень важна поддержка родителей.

2) Не давите на ребенка. Слушаться родителей для подростка означает принять, что он еще ребенок (с чем он и борется).

3) Давайте советы. Вы намного старше и больше знаете. Помогите ребенку заинтересоваться в чем-либо.

Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Именно в это время становления личности ребенок становится "трудным", но именно этот период строит его характер навсегда. Мой подростковый возраст привил мне любовь к языкам, спорту и многому другому. Так что не упустите момент формирования личности вашего ребенка.

Автор: Юрий Макаров

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 15.02.2016 20:15
Мотать страницу вверх