Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Свобода, равенство, братство, демократия - этот ряд понятий можно было бы продолжать... Но к чему все это, если в нашем мире декларируемых равных возможностей одни могут беспрепятственно входить в любую дверь, получать все, что пожелают по первому телефонному звонку, а другие не имеют ничего, и, что самое печальное, не имеют никаких перспектив, и ничего не получат.

Привилегии - это то волшебное понятие, благодаря которому в нашем обществе создаются настоящие "касты" людей неуязвимых во всех смыслах. Личный автомобиль и водитель, личный самолет, депутатская (или другая) неприкосновенность, телефонное право, решение вопросов благодаря ИМЕНИ - список бесконечен и постоянно пополняется и обновляется "в духе времени".

Что же такое "привилегия"? Кроме понятного толкования "преимущественное право, льгота", можно добавить еще одну штуку: это разделение людей на тех, которым можно все и тех, которые не получат ничего... Возможно, кто-то будет оспаривать такое "черно-белое" разграничение, но так наиболее понятно, можно ли говорить о привилегии как о "друге" права.

Поскольку право - это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а привилегия - это "сверхправо", "надправо", то, естественно, эти два понятия можно назвать взаимоисключающими.

Автор: МаринаВлади

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 15.02.2016 12:09
Мотать страницу вверх