Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Конечно, у крутых ребят из ФБР или ФСБ есть свой секретный набор инструментов для распознания лжи, у нас же в распоряжении только открытые источники: статьи, фильмы, исследования ученых, личный опыт.

Есть определенные признаки, которые нам могут дать понятие честности или нечестности собеседника. Условно, есть три составляющих общения. Конкретная информация, выдаваемая собеседником, то, как он ее подает и само «поведение тела» при этом. Не стоит надеяться на какой-то один признак – их обязательно должно быть несколько. В идеале, если у вас есть возможность сравнить поведение человека в данную минуту и его обычное поведение.

Резкие, короткие движения руками, перетаптывание на месте выдают неуверенность собеседника. Прикосновения к носу, прикрывание рта рукой, боязнь взглянуть в глаза говорят о том же. Вместе с речью стоит обратить внимание на проявление эмоций. Эмоциональный окрас выражения и произнесение его же должны быть неразрывны. Лжец же, чаще всего, не может это качественно показать. У него сначала идет вербальная озвучка информации, и только потом он пытается изобразить на лице эмоцию, соответствующую сказанному. Это достаточно сложно сделать похожим на естественную реакцию человека.

В речи лжеца могут присутствовать слишком продолжительные или слишком частые паузы. Чем длиннее выражение, тем больше вероятности, что сказано оно лжецом. Настоящие эмоции выражаются куда более короткими фразами, за исключением какой-нибудь эйфории или любви.

Автор: Xotatel

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх