Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Испокон века красота была устремлением тысяч сердец. Жажда красивого (совсем не важно, какое именно проявление красоты мы берем в рассмотрение) была настолько сильна, что это пугало население целой планеты: красивых девушек часто причисляли к ведьмам, красивая одежда и еда была искушением и т.д. Но отказаться от красоты было практически невозможно. В этот момент возникает понятие истинной красоты. «Истина» существовала еще с античности (спасибо грекам и их мудрому безделью) и именно оттуда перекочевала в христианство и европейскую культуру. В свою очередь в христианстве истина соединяется с красотой. Понимание «истинной красоты», о котором мы можем говорить сейчас, прежде всего соотносится с совершенством духа, величием мысли. Иными словами, «истинная красота» говорит нам скорее об отсутствии времени, чем о присутствии каких-то качеств.

Именно здесь вопрос нашего заглавия меняется и, вместо «Без чего невозможна истинная красота?», мы получаем: «Как возможна истинная красота?». Ответ на этот вопрос уже дан: истинная красота возможна только при условии, что она не подвержена времени. Такой разворот мысли необходим и возможен благодаря «истинности». Истина не может стираться и изменяться со временем в отличие от своей своенравной подруги правды, которая так и норовит ускользнуть от нас. В современных реалиях понятие «истинной красоты» приобретает совершенно иные оттенки важности, что связано с тем, как быстро стал развиваться и меняться наш мир. Мода (а следовательно и критерии красоты) меняется все быстрее и быстрее, заставляя наши сердца взволнованно биться все чаще и чаще. В этом ускоренном круговороте событий человек начинает нуждаться все больше и больше в некоторых константах, на которые можно опереться в случае жизненных передряг. Одной из таких опорных точек становится «истинная красота».

Что же мы определяем как истинно красивое? Прежде всего, конечно, любовь. Любовь не обязательно к человеку, но и к человечеству, и к природе. Чувства такого порядка, когда они затрагивают душу человека, существуют скорее вопреки времени и деталям, чем благодаря им. Именно это и дает нам возможность переживать трудные моменты нашей жизни.

Автор: ve1vel

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.02.2016 13:09
Мотать страницу вверх