Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Наверное, каждый в детстве писал сочинение или рисовал рисунок на тему «Кем я хочу стать». Мне тоже приходилось это делать не однажды. В своих детских работах я проявляла постоянство и всегда выражала желание стать врачом. «Врач помогает людям, – писала я – это очень нужная и благородная профессия». Кто же станет спорить с таким утверждением?! Я была примерным, прилежным и послушным ребенком, и всегда делала то, чего ожидали от меня взрослые. Иногда мне даже удавалось убедить саму себя в том, что я действительно хочу стать врачом, ходить в белоснежном халате, быть умной, доброй и очень нужной.

В подростковом возрасте поиски своей индивидуальности перечеркнули этот жизненный путь раз и навсегда. Самоутверждаясь из последних сил, я перепробовала, как в воображении, так и в реальности, много профессий, но выбор ни одной из них, увы, не был продиктован стремлением помочь человечеству. Однако, возвращаясь мысленно к детству, не могу сказать, чтобы у меня вовсе не было мечты, связанной с будущей профессией. Конечно, она была, но я знала, что ее осуществление невозможно, а потому стыдилась этой мечты и держала ее в тайне. В своей воображаемой жизни я имела абсолютный слух и удивительные способности к музыке, и готовилась стать пианисткой. Стоит ли говорить о том, что в реальности я не могла повторить на слух ни одной мелодии. Тем не менее, из жалости меня приняли в музыкальную школу, а за старание иногда даже ставили четверки с минусом. Перед родителями, друзьями и знакомыми я делала вид, что меня это мало волнует, потому что я очень хочу стать врачом, а музыкой занимаюсь «просто так», ради развлечения. Эта двойная жизнь всегда давалась нелегко, но однажды она стала вовсе невыносимой, и я бросила все: и музыку, и роль послушного ребенка. Так закончилось детство.

Потом я часто думала, чего же мне не хватило для детского счастья: благоразумия на другую мечту или силы воли на осуществление имевшейся? С возрастом, по мере убывания каких бы то ни было сил, включая и силу воли, все больше очков набирается в пользу благоразумия.

Автор: Черепаха

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 14.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх