Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Термин "отверстие" и "дырка" достаточно схожи по своему значению. Но если подойти к этому вопросу более ответственно, то эти два термина имеют разное предназначение. Слово "дырка" в основном употребляется в разговорной лексике. Обычно люди употребляют это слово тогда, когда речь идет о поврежденной или испорченной вещи. Дырка, я считаю, это брешь, не имеющая четкого предназначения. Например, "дырка в пальто".

В свою очередь "отверстие" употребляется в профессиональной лексике, так как за отверстие принято считать пространство, предназначенное для определенной цели. Например, "отверстие в стене", "сквозное отверстие". Под этими словосочетаниями мы подразумеваем скважину, имеющую четкую форму и границу. Это еще одно немаловажное отличие одного слова от другого.

Но несмотря на то, что термин "отверстие" употребляют в более профессиональной речи, далеко не везде применимо данное слово. Возможно, сказав "отверстие в штанах", мы будем казаться безграмотными, и нас не поймут даже самые опытные русоведы.

А чтобы знать четкое определение этим словам и понять их значение, достаточно заглянуть в Толковый словарь Даля, который поможет разобраться в этом вопросе.

Автор: Татьяна211090395

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.02.2016 20:24
Мотать страницу вверх