Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – понятие очень размытое и двоякое. Нет, конечно, если спросить продавщицу в канцелярском киоске или водителя маршрутного такси (да любого рядового гражданина), что это такое, то ответы будут примерно одинаковыми. Кто-то скажет, что это умение искренне сочувствовать и переживать близким, друзьям и даже совсем незнакомым людям. Для кого-то милосердие – это готовность помочь преодолеть трудности в моменты, когда это нужнее всего, и сделать это бескорыстно, не ожидая похвалы или какого-то поощрения взамен.

Найдутся и такие люди, для которых это понятие давно устарело. Они не уступают место в общественном транспорте, проходят мимо неопрятного и грязного человека, лежащего на скамейке в парке, не думая о том, что он может нуждаться в экстренной помощи. Можно ли осуждать таких людей? Не думаю. К сожалению, мы родились не только в век инновационных технологий, но и в эпоху равнодушия, чёрствости и даже жестокости.

Для меня милосердие – это готовность поддержать слабого и помочь сильному тогда, когда без моей помощи он точно не справится. Это может быть школьник, провалившийся в открытый люк, или очаровательная девушка, у которой лопнуло колесо на оживлённой трассе. Или пожилой дяденька, не удержавший равновесие и упавший на скользкий лёд. Проявить милосердие – это не посмеяться над чужой бедой или проблемой, даже если человек действительно вызывает улыбку в нелепой ситуации, а постараться помочь, пусть даже с какими-то потерями для себя.

Не все могут быть милосердными. Не стоит осуждать тех, кто не спешит на помощь. Возможно, у человека серьёзная психологическая травма, вызванная предательством или равнодушием близких в моменты, когда он сам остро нуждался хотя бы в ласковом слове и дружеской поддержке. Человеческое равнодушие – самый главный враг доброжелательности и человеколюбия. Поэтому истинное милосердие – это ещё и стремление воспитать в людях настоящую любовь к окружающим. Только так можно преодолеть критическую черту 21 века, ведь без милосердия человек ничем не отличается от животных.

Автор: Alyona Fofanova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2016 10:19
Мотать страницу вверх