Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

На кухне закипает чайник, и доносятся странные звуки. Кто же шуршит в чайнике? Мыши? Тараканы? Привидение шалит? В дом забрались воры? Для чего этому кому-то понадобилось шуршать в чайнике?
А на самом деле, если вы услышали шуршание в закипающем чайнике, не пугайтесь, в вашем доме нет привидений. Про мышей и тараканов, конечно, точно не скажу. По поводу воров уверенности нет, будьте внимательны и обязательно проверьте.
Тогда кто же устраивает в чайнике переполох? Если не побоитесь открыть крышку, то увидите множество, поднимающихся пузырьков, которые лопаются, едва достигнув поверхности воды.
У этого явление даже есть свое название – кавитация. Пар, образующийся на дне чайника, в виде пузырьков поднимается к поверхности воды. Там эти пузырьки лопаются, производя шум.
Так что, услышав подозрительные звуки или шуршание не пугайтесь. У каждого явления в мире есть свое название и объяснение. Незачем выдумывать что-то сверхъестественное, попробуйте для начала обратиться к занимательной физике. Она на все знает ответ.

Автор: sveta_grinn

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.02.2016 21:51
Мотать страницу вверх