Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

На первый взгляд, такой вопрос может ввести в ступор. Казалось бы, «дырка» и «отверстие» вполне себе синонимы. Но могут ли они быть взаимозаменяемы?

Для начала, само звучание слов указывает на различия между ними. «Дырка» звучит не солидно, не правда ли? Она может внезапно образоваться в кармане ваших брюк, в наволочке, в зубе, в носке и даже – в переносном смысле – в законе.

А вот «отверстие» звучит совсем иначе. Во-первых, оно предполагает намеренное вмешательство или же, в другом значении, уже существующий вход. Например, замочная скважина – отверстие для ключа, окна и двери – отверстия в стенах. Ну и не стоит забывать про те, что находятся в человеческом теле: начиная от ушных и глазных, заканчивая тем самым, что ниже пояса.

В конце концов, дырка - это что-то совершенно случайное, ненужное, порой и вовсе обидное. Ладно, хоть маленькое. Вот и гордое отверстие может легко превратиться всего-навсего в дырку – если оно чем-то не угодило.

Но не стоит расстраиваться по мелочам. Пока есть в чём ставить дырки и делать отверстия, жизнь продолжается. Главное не остаться с одной лишь дыркой от бублика.

Автор: LostArnett

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.02.2016 16:56
Мотать страницу вверх