Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Игра образов, ощущений, внутренний монолог – всё это каждый человек в процессе общения облекает в словесную форму. Все ли озвученные мысли являются ложью? Этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку не существует единого критерия правды относительно произнесённой информации.

Рассуждая о причастности изречений ко лжи, мы должны помнить, что априори ложь – это утверждение, изначально не соответствующее истине, или информация, которую сам передающий считает заблуждением. То есть, согласно этого определения, собеседник, высказывая свои мысли, заведомо должен быть уверенным в их неправдивости.

Речь идет не о тех мыслях, что звучат чеканным словом, над выражением которых автор трудился в течение дней, месяцев, а то и лет. Предметом рассмотрения есть сиюминутные мысли, которые проносятся в потоке нашего сознания вследствие вызванных чувств и ощущений. Кто поручится за их достоверность, за их соответствие определённому моменту или общепринятым догмам восприятия и поведения? Да и лукавство всё ещё существует…

Поэтому указанная цитата из стихотворения «Silentium!» Ф.И.Тютчева, по-моему, является правдивой исключительно применительно к изменчивой природе внутренней жизни.

Автор: akvarel255

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.02.2016 16:51
Мотать страницу вверх