Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Вероятно, каждый из нас сталкивался в жизни с эпизодом, когда кто-то, желая поднять боевой дух или просто соскальзывая с неудобной для него темы, бросал в ответ на рассказ о какой-то потере или неудаче, махая рукой: «Забудь! Что упало, то пропало!» или что-тов том же духе. Многие испытывают в этот момент смешанные чувства. Вроде бы, почему бы и не согласиться? А с другой стороны, как же так… легче не стало, а ещё появилось неприятное чувство к горе-утешителю. Или ощущение собственной неспособности просто взять и забыть. Почему же так? И пропадает ли оно вообще?

Начало истории здесь задолго до потери, оно уходит корнями в моменты жизни, когда мы выбираем для себя ценности, когда впитываем из жизни и опыта отношение к тем или иным вещам, свои способы справляться с неудачами. Если то,что«упало», в данной ситуации имело для нас особый смысл, или просто оказалось важным именно в этот момент, то подобные слова, да еще сказанные с посылом: «Да забудь, проехали!», вызывают у человека справедливое возмущение или обиду. Ведь этот призыв обесценить потерю, обесценить собственный опыт, не пережив все закономерные эмоции, отвергнув важность происходящего – это покушение на наши ценности в общем, на границы нашей личности.

Так чем же так ценно для нас упавшее и куда же оно всё-таки пропадает?

Для того, кто неуклюже пытался нас поддержать или оторвать от переживаний, пропадает оно явно навсегда. А для нас?

Если наше отношение к предмету разговора отличается от взгляда собеседника, и мыс трудом можем продолжать беседу, форсируя или вообще удерживая внутри собственные переживания, логично предположить, что эти эмоции, состояния, мысли о потере имеют немалое значение для нашего настоящего или будущего. В самом экологичном для человека варианте, «упавшее» в течение ближайшего времени остаётся с ним в виде проживания, отреагирования эмоций, настроения, пока значимость потери не будет уравновешена тем, что даёт взамен это проживание, пока не произойдёт примирение. И даже если мы вытесняем всё это из сознания, не желая или будучи не в силах пережить и прочувствовать своё состояние, в силу психических механизмов, «упавшее» остаётся с нами на уровне физиологии, подавленных воспоминаний, снов, других неподвластных нам реакций и проявлений.

То, что по каким-либо причинам, падает в самую глубину нашего сознания, пропадает из виду, но не исчезает совсем, ожидая проявления или трансформируясь во что-то иное. То, что упало на глубину, становится нашим жизненным опытом.

Автор: Дарья Федорова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2016 19:46
Мотать страницу вверх