Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Я считаю, что аристократическое происхождение влияет на сущность человека, но только если человек сам знает о нём. По сути, различия в происхождении это выдумка. Все мы - люди, рождённые людьми. Остальное - суждения.

Вероятно, "происхождение из благородного рода" в какой-то момент был представлено как качество, возвышающее одного человека над другим, а позже умело использовалось для получения выгоды. Со временем, понятие аристократизма обросло огромным числом ярлыков и обязанностей, которых не избежать. «-Сэр, вы не джентельмен!» – обвиняла героиня «Унесённых ветром» Скарлетт, подслушавшего её откровенный разговор Ретта Батлера. «–Как и вы, мисс, не леди». На мгновение оба эти персонажа стали самыми заурядными и неблагородными. Аристократия обязана следовать предписанным правилам, иначе она перестает ею быть.

Но что если человек не знает, что принадлежит к определённой касте? Зачем тогда соблюдать чужие обычаи? Понимание и согласие следовать нормам своей группы – один из факторов, который определяет наше поведение. Выходя замуж за принца, девушка становится принцессой и должна носить корону.

Разумеется, у людей аристократичного происхождения есть другой способ жить в своей среде – противостоять всем устоям и традициям, принятым в подобном обществе. Как, например, граф Лев Толстой, некогда решивший, что и сам он в состоянии распахивать поле, как крестьянин. Человек может изо всех сил стараться не предавать никакого значения своему титулу от рождения, но привычка окружающих классифицировать друг друга, скорее всего, будет побеждать в этом споре.

Таким образом, становится не важно как ведёт себя человек высокого происхождения – неуклонно соблюдает всё, что от него требуется или полностью игнорирует правила. Знание об аристократичном происхождении предопределяет ту или иную модель поведения.

Автор: Казарьянц

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.02.2016 07:17
Мотать страницу вверх