Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция – страшная болезнь, разъедающая общество изнутри. Если проводить медицинские аналогии, то коррупция – это болезнь не тела, а души, болезнь, разлагающая нервную систему и разрушающая систему управления организмом.

Встречает ли коррупция неприятие на уровне бытовом, на уровне простого человека? Скорее нет – коррупция давно стала образом жизни. Как наркотик, который встраивается в обмен веществ, и без наркотика организм уже не может нормально функционировать. Без взяток не делается почти ничего, а многие люди при этом говорят: «Ну и что, что взятки? Зато за взятки можно решить любой вопрос».

Порой возникает ощущение, что коррупция непобедима, неумолима, неуязвима... Но ведь есть же страны, которые успешно борются с коррупцией! Значит, не такое уж оно непобедимое, это вездесущее зло. Что же нужно, чтобы противостоять ему?

Опыт стран, переживших и победивших коррупцию, показывает однозначно: коррупция начинается сверху, с самых вершин власти, и победить её можно только оттуда. Только политическая воля высшего руководства страны способна переломать хребет этому ненасытному зверю. И политическая воля должна быть настоящая, искренняя и честная. Не должно быть компаний вроде «мы вот тут поборемся, чтобы народец увидел что мы можем» или «вот посадим иванова-петрова-сидорова – и люди увидят, что боремся, и места для своих освободим». Нет, борьба должна быть непременно честной и жёсткой. Честной – непременнейшее условие, потому что врач с грязными руками ещё больше разносит инфекцию. И жёсткой – руководство должно исходить из того, что страну нужно лечить, и не для красоты и галочки, а лечить в первую очередь хирургическими методами.

Первые шаги, с которых должна начинаться борьба с коррупцией – это, извините за кровожадность, громкие посадки. Нет смысла наказывать стрелочников, посадки должны начаться на самом верху. И не останавливаться на первой пятёрке, и не делать исключений для родственников, друзей и «хороший человек просил».

Первый эффект, который должна дать такая борьба – люди должны поверить, что борьба с коррупцией ведётся всерьёз, не для отчётности, настоящая и бескомпромиссная. Если доверия народа добиться не удастся – то вся компания сведётся к кровавой битве гладиаторов на арене цирка, а напрасно пролитая кровь станет питательной средой для нового расцвета коррупции.

Есть ли надежда, что в России когда-нибудь будут реальные улучшения в уровне коррупции? Пока Россия намертво сидит на нефтегазовой трубе как на игле – нет смысла бороться с коррупцией, напротив – коррупция становится неотъемлемой частью управления громоздкой бюрократической системой. Скорее, в Беларуси и Украине ухудшающееся политическое и экономическое положение заставит эти страны проводить реальные жёсткие реформы с целью выжить в быстро меняющемся мире. Но это уже другая песня.

Автор: Сержик

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2012 13:37
Мотать страницу вверх