Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки – полная противоположность людей в этом плане. Кошки полностью равнодушны к высоте, в отличие от людей. Зачастую при падениях с высотных зданий, кошки выживают, люди же наоборот, погибают.
Рассмотрим физиологию кошек. Они имеют великолепный "гироскоп", который расположен во внутреннем ухе. Если кошка будет лететь спиной вниз, он поможет ей сориентироваться в пространстве и кошка за считанные секунды, немного изогнувшись, переворачивается лапами вниз. Вследствие чего удар распределяется на 4 лапы, а не на 2.
Так же кошки умеют правильно согнуть конечности, чтобы уменьшить силу удара по суставам и мышцам. При падении кошки расслабляются и вытягивают лапы перпендикулярно туловищу, что существенно снижает скорость, а за ним и силу удара.
Еще одно преимущество – относительно небольшой вес, что обусловливает меньшее отношение массы к площади, из-за чего скорость падения будет ниже, чем у людей, примерно в 2 раза.
Другое дело, если кошка падает с дерева. Благодаря когтям она с легкостью может зацепиться, этим же спастись от падения.
Можно сделать вывод, что все эти способности у кошек выработались в ходе естественного отбора. В течение всего времени они были и будут хищниками. Кошки прыгали с дерева на дерево, охотясь за своей жертвой, иногда срывались и падали. Кошки, имеющие плохой гироскоп, ломали кости, разбивались, попадая на свалку эволюции. Выжили только лучшие. Они должны быть благодарны исключительно эволюции, за свои 9 жизней.

Автор: АринаАрина

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.07.2012 11:12
Мотать страницу вверх