Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Начитавшись в подростковом возрасте статей, позиционирующих себя как независимые исследования на тему паранормальных явлений, окружающих нашу жизнь, я стал углубляться в чтение соответствующей художественной литературы, чтобы отыскать там некий отчет о столкновении человека с настоящим ужасом.

Гоголь – выдающийся писатель, эталонный мистик своего времени, но его произведения не внушали мне страха. Мейчен писал отличную готику, создавал жуткую атмосферу, но развязка не производила на меня должного впечатления. Кинг выходил слишком далеко за рамки реальности, рассказы По смотрелись страшными сказками… Я никак не мог найти ту грань, на которой бы умело балансировали реальность и вымысел, которая заставила бы, если и не поверить, то хотя бы допустить возможность реализации описанного сюжета, поэтому все больше разочаровывался, но все еще не терял надежды.

В то время я совершил немаловажное упущение: не стал знакомиться с биографией зарубежных авторов, сразу же приступая к чтению их работ. Если бы я это сделал, то открыл бы для себя Говарда Филлипса Лавкрафта намного раньше. Его библиография оказалась именно той квинтэссенцией ужаса, которую я так долго искал.

Я вдумчиво вчитывался в каждую строчку, старательно знакомился и запоминал все архаизмы, которыми богато снабжены его рассказы, перечитывал его работы по несколько раз, и в какой-то момент все его художественные произведения стали для меня настоящими учебными пособиями. Ведь именно благодаря ним я понял, как именно следует писать, чтобы заинтриговать читателя с первой строчки. Если бы не он, я вряд ли когда-нибудь заинтересовался бы «Золотой ветвью» Фрэзера и трудами Парацельса. На примере Лавкрафта я понял, что вовсе не обязательно торопиться с выпуском первой книги, да и вообще стремиться к обязательной всеобщей признательности. Меня увлекла мифология, кругозор существенно расширился, даже повадки и некоторые черты характера претерпели изменения. Читая его дотошную биографию, нашел огромное количество параллелей со своей жизнью, что дало силы не опускать руки в затруднительных ситуациях.

Я с полной уверенностью могу сказать, что этот человек ощутимо изменил мою жизнь и, опять же, только благодаря нему мое почтение не смогло перерасти в фанатизм.

Автор: Эд

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.07.2012 17:01
Мотать страницу вверх