Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

    - Да, можно! Вопрос в том, в какую сумму оценивает себя раб и сколько хочет заплатить за него хозяин. За информационной мишурой о свободе, равенстве и братстве скрывается изощренная система эксплуатации.

       Чаще всего слова раб и рабство мы употребляем относительно этапа развития цивилизации (рабовладельческое общество). Но если трактовать слово раб  как подневольный, зависимый, подчиненный и бесправный человек относительно   других людей в обществе,  так и от своих  слабостей, привычек, образа  жизни,  навязанных ему этим обществом, то окажется, что мы живем в эпоху очень продвинутого и хорошо замаскированного тотального рабства.

         Рабство существовало во все времена. Чем выше развитие цивилизации,  тем больше зависимость членов общества от других людей и больше технических возможностей для подчинения и манипулирования их сознанием. 

         Даже в т.н.  "развитых странах" все еще встречаются  архаичные формы рабства с грубым принуждением людей к неоплачиваемой работе.  По оценкам ООН работорговля является динамично развивающимся  преступным бизнесом и по масштабам уступает только торговле оружием и наркотиками. Общая рыночная стоимость торговли людьми составляет 32 млрд. долларов США. Только в Европе преступники кладут в карман около $ 2,5 млрд. долларов в год дохода от сексуальной эксплуатации и принудительного труда.

     Классическое рабство несовершенно. Античные рабы находились на полном содержании и создавали  хозяину массу проблем. Ему приходилось заботиться о своих рабах – давать им кров, пищу, защищать, лечить,  и при этом опасаться восстания.  Шло время. Хозяева стали умнее  и  отпустили рабов. Теперь крепостные сами строили себе жилье, выращивали хлеб, пасли овец и коней,  т.е. самостоятельно добывали себе и хозяину пищу. Кроме того появилась чистая прибыль в виде налогов.  Феодализм не решал всех проблем хозяина. Но нет предела совершенству. Умные люди придумали капитализм. Рабы сами приобретают себе жилье и пищу, их защищают наемные армии рабов, сами рабы за деньги лечат друг друга.   Они настолько заняты проблемами поиска пищи, удовольствия и зрелищ, что не остается времени на бунты.  Система работает почти автоматически при минимальном участии хозяина – он считает деньги. У каждого хозяина тоже есть хозяин, который в случае плохого поведения легко превратит его в рядового раба. У современного раба есть возможность выбрать себе хозяина и даже, если постарается,  приобрести себе рабов.

Автор: Jurko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2012 02:50
Мотать страницу вверх