О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям?

Воспитывая ребенка, нужно быть предельно осторожным, чтобы наши высказывания не нанесли вред, не развили комплексы.

Многие родители делают огромную ошибку, когда говорят: «У тебя не получится; дай лучше я сам сделаю (или сама); ты не сможешь и т.д.» Такие слова постепенно делают ребенка неуверенным в себе, забитым.

Кроме того, никогда нельзя смеяться над тем, что сделал ребенок: не так нарисовал, слепил, спел… Каким бы не был результат работы, ребенка нужно похвалить, тактично предложить вместе что-то подправить или доделать.

Также ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с другими детьми. Например, фраза: «Вот Ваня из 12 квартиры учится лучше, занимается танцами, рисует, а ты…», - заставит ребенка страдать, думать, что он не достаточно хорош, и, как следствие, опять неуверенность в своих силах, психологическая неустойчивость.

Нельзя спрашивать у ребенка: «Какие у тебя сегодня оценки?» Он подумает, что для родителей важен не он сам, а его результаты учебы, будет бояться принести плохую оценку. Гораздо лучше спросить: «Как дела в школе? Что нового узнал? Чему научился?» Рассказывая об этом, ребенок не только повторит пройденный материал, а и расскажет об оценках. И если они ниже, чем вы ожидали, не стоит ругать сына или дочь, нужно просто сказать, что в следующий раз он доучит, лучше подготовится и получит оценку выше.

Сильный психологический вред наносят ребенку слова: «Я тебя не люблю: такой сын (дочь) мне не нужен; я отдам тебя в детдом (интернат)». Постоянно слыша такое от родителей, ребенок становится замкнутым, неуверенным в себе, у него занижается самооценка, что негативно аукнется в будущем.

Ребенка нужно воспитывать в любви, на личном примере, вместе с ним радоваться победам и переживать неудачи, не захваливать, но и не унижать.

Автор: Natalya68

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 30.01.2016 21:03
Мотать страницу вверх