Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Довольно часто бывает, что люди делают то, что им совсем не хочется. Причиной тому становится обыкновенное неумение вовремя сказать "нет" кому-то из близких, друзей или коллег.

По утверждению специалистов, те люди, которые постоянно соглашаются помочь другим, в ущерб собственным интересам и времени, рано или поздно, сталкиваются с такими проблемами, как головные боли, стрессы, депрессия и неудовлетворенность жизнью. Это и не мудрено, ведь с сегодняшним ритмом жизни, где, иной раз, на "себя любимого" времени в сутках не особо хватает!

Но что делать, если Вы относитесь к безотказному типу людей или к тем индивидуумам, кто попросту не знает как вежливо отказать и, при этом, не обидеть человека?

Давайте же разбираться! Прежде всего, нужно определить действительно ли просящий, будь то друг, родственник, коллега или сосед, по-настоящему нуждаются в помощи. Возможно, целью просьбы является перекладывание дел на чужие плечи.

Далее следует выделить ряд случаев, когда сказать однозначное "нет" можно без оговорок и объяснения причин - когда с просьбой обращается малознакомый или не очень близкий человек. Для примера, фраза - "Я не могу помочь Вам по личным обстоятельствам", является тактичным отказом, который, в данном случае, никоим образом не обидит просящего (Вы взрослый человек, и не должны отчитываться перед посторонними людьми).

Если же, об услуге просит близкий человек, который действительно нуждается в помощи, ответить отрицательно сложнее. Тут варианты отказа "без обид" могут быть следующие :

- недостаток опыта, знаний или же компетенции в том или ином деле;

- боязнь решить задачу плохо или неправильно;

- Вы просто не разбираетесь в вопросе, который Вам задают.

В случае, если человек, проявляет настойчивость и пытается всякими способами склонить Вас к согласию, не стоит идти на поводу. В противном случае, недобросовестные знакомые будут пользоваться этой "лазейкой" постоянно. Тут, возможен вариант временного отказа. Не стоит соглашаться моментально. Возьмите время на раздумье. Скажите, что в данный момент, у Вас имеются более важные дела. После чего, в спокойной обстановке, обдумайте посильна или же не посильна эта просьба для Вас. В случае, когда речь идёт о неприятной или же слишком трудной задаче, можно снова сослаться на занятость.

Просьба о займе денег, отдельно стоящий и довольно частый случай на сегодняшний день. Тут, конечно, много зависит от суммы (одолжить 1 доллар до завтра и 1000 долларов до зарплаты разные вещи) и от того, кто просит (родственник, друг, коллега, сосед или просто знакомый). Тут, на самом деле, в случае отказа, всего 2 варианта - "честный" и "нечестный". "Честный" - Вы и вправду не можете помочь суммой, о которой Вас просят. "Нечестный" - тактично соврать. Обида со стороны просящего, в этом случае, скажет больше о нем самом. Возможно, этот человек рядом с Вами именно из-за Вашего финансового положения.

Но есть такая жизненная ситуация, когда отказать и не обидеть, крайне сложно, это - отказ мужчине/женщине в отношениях, женитьбе/замужестве или же интиме. В этой ситуации, не обидеть практически невозможно, так как тут затрагиваются человеческие чувства. И в данном случае, лучше просто не доводить до ситуации, когда близкому человеку или же другу, придётся делать больно, когда Вы заведомо знаете, что ответ на его предложение будет "нет".

Резюмируя всё вышесказанное - оказывать помощь и услуги можно и нужно! Главная Ваша задача при этом не забывать о себе, о своих желаниях, приоритетах и о своём личном времени.

Автор: Olga Nadiezhdina

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 29.01.2016 19:13
Мотать страницу вверх