Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

В последнее время всё чаще становится вопрос о допустимости использования эвтаназии в практике современной медицины. Для начала, хотелось бы пояснить, что эвтаназия - это безболезненное или минимально болезненное прекращение жизни человека, страдающего тяжелыми, несовместимыми с жизнью заболеваниями с целью облегчения страданий, по просьбе больного или его близких. И прежде чем делать вывод о месте эвтаназии в современной жизни, я предоставлю аргументы как за, так и против эвтаназии. Итак, начнем!

За:

  1. Больной претерпевает ужасные страдания, и жизнь в страданиях нельзя считать нормальной жизнью. Она полна только отрицательными чувствами и мыслями. Человек мучается и стоит помочь ему, облегчить его боль.
  2. Больной на данной стадии болезни, как правило, уже не встает, не ест, не пьет, часто бывает, что и не разговаривает. А иногда и вовсе жизнь его поддерживается только за счет медикаментозного вмешательства.
  3. Поддержание жизни такого больного стоит очень дорого. Родные отдают последние деньги, продают дома только для того, чтобы поддерживать жизнь человека, который не может жить нормальной жизнью.

Против:

  1. Становится выбор между тем, что лучше жизнь в страданиях или вовсе отсутствие жизни. Как бы допускается мысль о самоубийстве.
  2. Какой бы ни была жизнь, это всё-таки жизнь и у человека она одна. Нельзя ее лишать.
  3. Нельзя жизнь человека оценивать в денежной валюте. Жизнь бесценна. И нельзя лишать человека жизни только ради экономии.

Я предоставила плюсы и минусы эвтаназии, а хорошо это или плохо решать Вам! Мнения людей в этом вопросе расходятся, но в основном люди просто не знают правильного ответа. Я считаю, что каждый случай индивидуален и не стоит всё подводить под общее правило.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2012 19:46
Мотать страницу вверх