Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Любой человек, так или иначе, зависит от мнения окружающих, от того социума, в котором живет. И даже, если кто-то с гордостью говорит Вам: "Да плевать мне на общественное мнение, я - "сам себе режиссер"- это далеко не так. Так или иначе, мы зависим от того, что подумают работодатели, коллеги, друзья, просто люди, которых мы встречаем. По-настоящему независимыми от мнения окружающих могут быть только либо очень талантливые, гениальные люди (это единицы, они живут в своем мире и творят) или очень богатые, финансово-независимые люди, которые менее всего зависят от интересов общества и государства. Обыкновенный человек живет среди людей, общается, работает, взаимодействует, учится жизни - так скажем, "варится" в обществе и стремится быть среди общества и, естественно, мнение окружающих для человека становится очень важной составляющей, если не для мотивации его поступков, то хотя-бы для формирования его самомнения, внутренней самооценки.

Зачастую общественное мнение вторгается в наше личное мнение и на протяжении всей жизни формирует наше личное мнение. С одной стороны, с помощью общественного мнения человеку прививаются нормы морали, духовные ценности. С другой стороны, общественное мнение ломает проявления индивидуальности и лишает самостоятельности человека. Трудно быть совершенно независимым от мнения окружающих – например, на работе приходится принимать «дресс-код», соблюдать деловой этикет, в семье -терпеть родственников любимого человека, в общем, много чего приходится делать так, как положено, а не так как хочется.

Человек живет в обществе, и жизнь человека крепко-накрепко связана с общественным мнением, потому что человек не может жить без общества, человек- существо социальное, общественное. Все хотят, чтобы общество признавало, уважало и, если нужно- оправдывало. Лично для меня - мнение окружающих не столь важно, главное, чтобы мне нравилось то, что я делаю и то, как я живу. Я могу прислушаться лишь к тому, что думают друзья и родные люди, и стараюсь находить единомышленников среди коллег, приятелей.

Автор: Wladislava

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.01.2016 06:40
Мотать страницу вверх