Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Насколько я самостоятелен? Рано или поздно этим вопросом задается каждый из нас. Многие утверждают, что если человек сам ходит за продуктами, убирается в квартире, оплачивает счета и в общем содержит свой очаг в порядке, то он самостоятелен. Безусловно это все является критериями данного признака. Однако, я считаю, что в первую очередь самостоятельность - это способность правильно распоряжаться своей свободой.
Представим ситуацию: человек поступил в иногородний университет и переехал. Родители устроили свое дитя: сняли квартиру и с определенным временным интервалом переводят ему деньги, чтобы тот покупал себе продукты, средства личной гигиены и прочее, что необходимо в хозяйстве. Но этот человек, уехав подальше от родительских глаз и оказавшись независимым от родительского контроля, начал неправильно распоряжаться своей свободой. Наплевав на учебу, на родителей, на свое здоровье и будущее этот человек все деньги тратит на алкоголь и сигареты. Более того, он постоянно шляется неизвестно где и с кем, имеет беспорядочные половые связи и постоянно думает о том, где бы "затусовать". У этого человека копятся долги по учебе, но ему плевать. Он не хочет учиться, он хочет веселиться. Родители ни о чем не подозревают и, живя в неведении, продолжают переводить деньги.
Этот человек неправильно распоряжается своей свободой, и данный образ жизни приведет к гибели его как личности. Если в его сознании ничего не изменится, то будущее для него уже определено.
Самостоятельный же человек должен знать границы и правильно ставить приоритеты.
Лично я убежден в том, что во время обучения в университете мысли человека должны быть исключительно об учебе. Студенческие годы - это такой период времени, когда человек получает наибольшее количество знаний.
Университет можно представить в виде пещеры сокровищ, где сокровища - это знания. Надо направить себя на путь покорения этой пещеры во благо своего будущего. Что я и стараюсь делать, отодвигая прочее на задний план. На данный момент основная цель для меня - успешно отучиться.
Теперь рассудим по критериям. Я правильно задал себе цель, я с пользой провожу свое свободное время, я рационально расходую деньги, я не имею вредных привычек. Я считаю, что я правильно распоряжаюсь своей свободой, а следовательно меня вполне можно назвать самостоятельным.

Автор: Nexuslolz

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.01.2016 21:47
Мотать страницу вверх