Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Иногда, сталкиваясь с какой-либо жизненной ситуацией, как правило, сложной, связанной с необходимостью сделать выбор, нам часто приходится долго анализировать возможные варианты развития событий.

Человеческий разум имеет уникальные инструменты для решения подобных задач.

Одним из таких инструментов является ум - знания в той или иной области, накопленные человеком сознательно в процессе обучения. Таким образом, ключевым условием для наличия ума, его развития и умножения является процесс познания.

Но можно ли в таком случае человека, не имеющего, к примеру, возможности получать специальные знания, назвать глупым, не способным решать жизненные задачи?

Наверняка каждый из нас может вспомнить случай, или историю, в которой даже очень подкованные в теории специалисты могут проигрывать менее образованным, но более опытным коллегам. Это удивительно и, порой, кажется совершенно невозможным. Так почему же такое происходит?

Если рассмотреть отдельно взятые ситуации, то в каждой из них мы сможем найти одно и то же обстоятельство - люди обладают какими-то более глубокими, возможно, даже интуитивными знаниями, которые принято называть мудростью.

Мудрость - особое свойство человеческого разума. Она образуется на стыке знаний и опыта. Но это не просто сухие и разрозненные теоретические понятия, это нечто более глубокое, а именно, грамотное применение данного симбиоза в жизненных ситуациях.

Таким образом, между понятиями «ум» и «мудрость» нельзя поставить знак равенства.

Автор: Alinasmolina

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.01.2016 15:28
Мотать страницу вверх