Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Когда меня спрашивали в детстве: «Какая твоя самая любимая книга?», я, ни на секунду не задумавшись, отвечала: «Денискины рассказы!» Спустя несколько лет влюбилась в «Необыкновенные приключения Карика и Вали», чуть позже заучивала наизусть и читала взахлёб строки Сергея Михалкова…

Дорогие детские писатели! Как тонко, искусно вы протянули прочную нить к моему сердцу и накрепко связали его со своим талантом! Уверена, всё самое лучшее, что есть во мне, почерпнула именно из ваших рассказов, повестей, стихов.

Девяностые, школа. В эти годы я понимаю: русский и советский классик – горячий патриот своей Родины, истинный сын Отечества. Выросшая на пропитанных светлостью книгах, бесконечно люблю Россию и Советский Союз – страну, в которой родилась. Сейчас, к двадцати восьми годам, окончательно сформировались литературные предпочтения. Любимейшие мои авторы – Михаил Шолохов, Василий Шукшин, Альберт Лиханов, Константин Симонов, Л. Пантелеев.

Шолохова читала мало, но то, что прочла – в душе навечно. Такова «Поднятая целина». Перечитывала несколько раз и всегда с непередаваемыми эмоциями. Становление колхозов, строительство коммунизма, борцы с единоличниками-богатеями, – мне очень близка эта тема, волнует и горячит.

Василия Шукшина прочла всего, залпом. Не хватило. Не надышалась его зелёными берёзками, хочется дышать ещё и ещё. Роман «Я пришёл дать вам волю» перевернул сознание. Ему в моей душе отведено центровое место.

Симонова прочла лет в шестнадцать. Двоюродная бабушка, в прошлом учительница литературы, подарила томик его стихов и переводов. С первых строк поняла – это мой автор. Интересно то, что стихи Константина Михайловича запоминаются удивительно быстро. Его «Рассказ о спрятанном оружии» стоило прочесть лишь пару раз, чтобы запомнить от и до. Я и сейчас не могу читать его без слёз.

Альберт Лиханов и Л. Пантелеев считаются детскими писателями. Но именно взрослым не помешало бы периодически перечитывать их кричащие, призывающие к поступкам произведения. Тему войны они раскрывают во всей её суровой, взаправдашней действительности. Пишут о том, что происходило на самом деле. А это очень важно. Тем более сейчас, когда переврали и опошлили не только саму священную войну, но и незабвенных патриотов Родины, строителей социализма и коммунизма: Владимира Ленина, Леонида Брежнева… Знаю одно: как бы ни старались нынешние предатели и их подголоски – имена советских людей звучат и будут звучать всегда. Зато блёклых фамилий переписчиков истории никто никогда не запомнит.

Автор: КраснаяЗвезда

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.01.2016 12:17
Мотать страницу вверх