Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

В данной статье мы попытаемся разобраться, что такое коррупция и почему, собственно, с ней нужно бороться, в чем заключается ее опасность. А также рассмотрим, какие существуют методы эффективной борьбы, известные в настоящее время.

Я думаю, что общее представление о данном явлении имеет практически каждый человек, начиная со студенческой скамьи, а иногда и раньше. Если коротко, можно охарактеризовать коррупцию, как злоупотребление должностным положением с целью получения личной выгоды. Многие даже сами являлись участниками коррупционных отношений, как это не прискорбно. Зачастую, люди либо сталкиваются с предложением выполнить какие-либо услуги за определенное вознаграждение от различных госслужащих, либо сами его им делают. При этом они не осознают, что наносят урон почти всем сферам жизни общества, экономическому развитию страны, подрывают доверие к государству, его законным представителям, создают искаженное представление у молодого поколения об общественной морали и нравственности. Уничтожают понятие о силе и справедливости закона.

Поэтому, несомненно то, что нужно искоренять данное явление всеми возможными способами, к тому же, постоянно изобретать и разрабатывать новые. Ведь коррумпированные представители различных структур тоже не стоят на месте, ищут наиболее хитрые способы, как обогатиться за счет взяток и незаконного использования своей власти, не понеся при этом наказания.

К числу действенных методов можно отнести следующие:

- Постоянное усовершенствование действующего законодательства. Ведь именно закон способен дать четкое представление, какие действия должны быть запрещены, и какое за них предусмотрено наказание.

- Максимальное ужесточение применяемых к коррупционерам санкций.

- Создание и совершенствование специальных силовых подразделений по борьбе с данным явлением.

- Введение общественного контроля и освещение данной проблемы через все информационные ресурсы.

- Обеспечение сотрудников различных структур достойной заработной платой, соц.пакетами, поощрениями за эффективную работу.

- Воспитание неприятия коррупции, начиная со школы. Разработка специальным образовательных программ.

- Личная ответственность каждого гражданина, т.е, ни в коем случае не участвовать в предложении/получении взяток. Сообщать об этих случаях в соответствующие органы.

Применив все эти действия на практике, можно добиться уверенного и постоянного успеха в уничтожении такого пагубного для любой страны и каждого гражданина явлении, как коррупция.

Автор: Алина Ежик

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.01.2016 11:54
Мотать страницу вверх