Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

С взрослением человек неизбежно вырабатывает свою реакцию на окружающее — происходящие вокруг события, прямо или даже косвенно нас не касающиеся. Определяя свое поведение, мы следуем мировоззренческим принципам, тем или иным образом установившимся на данный момент в каждом из нас. Однако восприятие в сорок лет будет принципиально иным, чем в двадцать.

Для многих молодых людей характерна манера отрицания — эдакое проявление юношеского романтизма, определяющего себя подчас вовсе как нигилизм. А с годами на смену зачастую приходит лишь усталое равнодушие, являющееся результатом вдоволь натешившегося самоопределения. Именно здесь наступает момент, когда вы уже ничего не имеете против чего бы то ни было, в противовес юношескому воодушевленному отметанию всего на свете, нередко вырастающему лишь из нежелания растрачивать силы на утверждения.

На мой взгляд, всякая крайность есть зло. Человек, фанатично преданный какой бы то ни было позиции, способен либо принести очистительный огонь по отношению к несогласным, либо не принести ничего вовсе. При этом едва ли правильным будет и полное равнодушие — отсутствие ответа в диалоге с окружающим миром. Подобное едва ли характерно для живого человека, поскольку является искусственным, находится в противоречии с элементарными понятиями чести и совести, заложенными в практически каждом из нас.

Я думаю, что стоит адекватно оценивать и действительность, и самого себя, в результате чего отрицание или утверждение будут, находясь в гармонии с нашими взглядами, соответствовать реальности. Будучи даже радикальными, они в первую очередь должны быть искренни.

Автор: alt_J

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.01.2016 00:02
Мотать страницу вверх