Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Саша определённо шла на верную смерть. Меня терзает вопрос: какие силы заставили эту юную особу выйти на полную снующих автомобилей дорогу, когда рядом есть удобный и безопасный тротуар? Надо отдать должное удивительному бесстрашию Александры.

С другой стороны, не было ли это всего лишь детским максимализмом, который порой толкает людей на самые безрассудные поступки? Вот девчонка и пошагала, высоко задрав конопатый нос и презрительно поглядывая на проезжающих мимо: вот я, какая, видали!

Как бы то ни было, Саша шла домой, отоварившись в продуктовом магазине. Я не Шерлок Холмс и в детективном агентстве не служу – просто в контексте чётко сказано: сосала сушку. В булочную на Бульваре Ибрагимова завезли давеча партию свежих баранок, и мать послала дочку прикупить килограммчик. Логически поразмыслив, прихожу к выводу о тяжёлом материальном положении семьи. Пожалуй, мама, не в силах больше наблюдать, как ребёнок мучается от голода, достала из закромов последние 68 рублей, отдала Сашке и сидела до её прихода, обливаясь слезами. Дочь, конечно же, всё поняла и по дороге домой удержала себя от дикого желания сгрызть все баранки сразу. Лишь вынула из авоськи одну и тихонько слюнявила её до самого подъезда. Она с малых лет ощущала нужду, но доброе сердечко подсказало: ты не одна, мама и братишки тоже хотят кушать...

Подытожим. Современное государство мало беспокоится о финансовой ситуации в семье конкретного индивидуума. Оно смотрит слишком высоко, чтобы заметить крохотных людишек, которые живут и занимаются обычными делами – просыпаются от заводского гудка, бегут на работу, таскают на своём горбу мешки с поливинилхлоридом, вечером ползут домой, пьют кипяток с сушками и закрывают глаза... до следующего заводского сигнала...

Пока каждый из нас не искоренит в себе государство с названием «Капитализм», маленькие гордые Саши будут вечно шагать по шоссе, зажав в кулачках замусоленные баранки.

Автор: СиняяПтица

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2016 18:09
Мотать страницу вверх