Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?


Наша речь красива и разнообразна. Ежедневно мы передаем сотни эмоций и чувств, не говоря уже о собственно информационной составляющей речи. Всегда приятно слышать человека, владеющего словом. Также очень полезно обладать такими навыками. Ведь именно от этого зависит, получит ли идея, заложенная в речи, свое рождение? Дойдет ли до адресата суть? Особенно это важно, когда речь переносится на бумагу.

Согласитесь, сложно было бы читать предложения и постигать суть дела, если бы не извечные помощники – знаки препинания. Пунктуация (совокупность правил употребления знаков препинания) является одной из довольно сложных систем. Особенно это наглядно можно проследить на просторах Паутины, где сплошь и рядом отслеживаются грубые нарушения употребления знаков препинания, особенно в социальных сетях. А ведь именно от этих неприметных графических символов зависит то, как мы понимаем прочитанную информацию.

Читая художественную литературу, например, мы не смогли бы полностью представить образ, создаваемый автором, если бы он предусмотрительно не делал акценты на нужных местах запятыми, тире, точками. Более того, без такого пунктуационного знака как точка, просто невозможно было бы отследить конец одного и начало следующего предложения. Текст бы представлялся как огромный набор букв – головоломка.

Существует множество знаков препинания. Остановимся на основных и наиболее употребительных: точка, запятая, тире, двоеточие.

Точка отделяет границы предложения. Она подчеркивает окончание мысли. Троеточие же в конце предложения наоборот делает акцент на том, что мысль не завершена, что предусмотрена некоторая недосказанность.

Тире. Основная его функция – смысловая дифференциация внутри предложения. Определение, противопоставление, обобщение – все эти смысловые операции выражаются тире.

Двоеточие. Как правило, двоеточие употребляется, чтобы предоставить уточняющую информацию внутри предложения или указать на перечень чего-либо со схожими функциями или значением.

И, наконец, запятая. Эта маленькая завитушка чаще остальных становится причиной детских слез и родительских упреков после годовых диктантов. Она «занимается» и разделением схожих по смыслу слов в предложении, и соединяет простые предложения в одно большое и сложное. Словом, многофункциональный маячок. Кроме того, смысл предложения целиком поменять – тоже в ее власти. Многие помнят крылатую фразу «Казнить нельзя помиловать».

В общем, знаки препинания играют определяющую роль при формировании мысли на бумаге. Они помогают сделать правильный акцент, сформировать и оформить мысль именно так, как нужно, чтоб ее восприняли, а иногда и полностью поменять смысл сказанного, т.е. написанного.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2012 21:23
Мотать страницу вверх