Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку не обидев его?


Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам.
Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.

(Франсуа де Ларошфуко)

Очень интересный вопрос, особенно учитывая то, что рассматривать его можно сразу в двух плоскостях: рабочей или личной.

Если речь идет о рабочих отношениях, то основной принцип состоит в отделении личности от поведения и конкретных навыков. Отказ, если мы берем ситуацию приема на работу, стоит сводить к указанию на дефицит у соискателя профессиональных умений. Будет лучше, если Вы конкретно укажите, о каких именно навыках идет речь. Так, принимая садовника, не забудьте отметить в требованиях, что нуждаетесь в садовнике, умеющем работать с ядовитым плющом и плотоядными растениями. В этом случае, любой трезвомыслящий специалист по домашним фикусам и фиалкам, наверняка, осознает, что это просто не его профиль. Конечно, можно возразить, что есть «многогранные» личности, готовые браться за все подряд, и они не поймут отказа.  Но стоит осознать, что их обидчивость – результат завышенной самооценки, а не Вашего справедливого решения. Кроме того, такие люди на удивление быстро выходят из депрессивных состояний.

Великолепный способ – попросить человека самому определить критерии принятия на желаемую должность. К примеру, каким опытом, по-вашему, должен обладать повар японского ресторана? Должен ли он уметь готовить суши и сашими или хватит опыта работника столовой ж/д вокзала? Даже если соискатель заявит, будто обладает всеми необходимыми навыками, в душе он обязательно поймет (при условии трезвой самооценки), что отказ обусловлен лишь нехваткой профессиональных навыков, а это вполне восполнимо при посещении курсов повышения квалификации и мастер-классов настоящих японских поваров.

Кроме того, никто не отменял эффективность простых психологических приемов вроде первоначальной похвалы и комплимента, что позволяет несколько снизить психологическое напряжение.

Однако, всё это достаточно неприятные, но всё же менее серьезные вещи, чем личный отказ в любовных отношениях. Здесь отказ особенно тяжел, т.к. напрямую затрагивает личность человека, бьет в самое сердце. Единственное, что можно посоветовать в такой ситуации, это делать упор на то, что Ваша несостоявшаяся вторая половина - замечательный человек, но вы с ним/с ней - очень разные люди и не подходите друг другу. Ну и, разумеется, искренне пожелать человеку счастья и постараться остаться с ним друзьями.

 

 

Автор: Alexis84

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.07.2012 08:18
Мотать страницу вверх