О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Однажды в детстве со мной произошла совершенно типичная история. Мы с братом гостили у бабушки в деревне. Он нашел двух мышат, совсем маленьких, недавно родившихся. Конечно, мы их забрали себе. Положили в панамку и решили кормить, растить и опекать до конца дней своих. В общем-то, с этого момента наше очередное скучное лето у бабушки начало приобретать смысл. Ложась спать, мы оставили их в тамбурке. Мы бы забрали их к себе на подушки с огромной радостью, но этого нам позволить никак не могли. Утром их уже не было. Моя мама сказала, что они были такие особенные мышата, что ночью приехал цирк и их забрали. Она смотрела мне в глаза и говорила об этом, как мне казалось, с сожалением. Она разделяла мою потерю, но была уверена, что с ними всё будет хорошо. 

Знаете, дети всегда верят в такие истории. Потому что поверить, что их обманывают, они не могут. Зачем? Неужели мама может выбросить этих малышей, обрекая на верную смерть? Дети не знают, что эти мышата - непрошеные гости в амбаре с зерном. Что мама боится их до потери пульса. Что эти мышата не значат для мамы ничего. Они, как колорадские жуки или саранча, только портят ей жизнь, не принося той чистой детской радости, которую испытывали мы с братом. 

Очень долго всё это объяснять. Проще наврать, ведь через 2 часа мы об этом забыли. Как казалось маме. Но дети - умные люди. Они каким-то чутьём понимают, что здесь есть обман. Такие истории сохраняются в их памяти и всплывают в ней гораздо позже. Ну что тут такого? Подумаешь! Не так страшно.

Детям нельзя говорить о смерти, о сексе, о том, что родители иногда поступают плохо, боятся, испытывают те чувства, которые влияют на их авторитет. Мы хотим обезопасить нежную детскую психику от перегрузок. Нам кажется, что в мире есть вещи, с которыми ребенку до поры до времени лучше не сталкиваться. И, когда ребенок задает вопрос и ждет на него честный и понятный ответ, начинаем придумывать. Детей приносит аист, животные уезжают в цирк или в зоопарк, а дедушка просто уехал по делам. "Нельзя говорить" означает, что мы не знаем, как говорить правильно. Хотя в этом всё дело. Как мама и психолог, я убеждена, что опыт ребенка в этом мире является ущербным, если мы не говорим всей правды или врём ребенку, исходя из лучших побуждений. Детям можно говорить всю правду. Важно, как мы это скажем. Проявим ли мы участие, понимание детских чувств? Будем ли столь мудры, чтобы правильно объяснить причину и следствие? Не пожалеем ли времени на то, чтобы подобрать нужные слова? Если есть цель вырастить зрелую и уверенную в доброте этого мира личность - всё получится! "А как же Дед Мороз?" - спросите вы. А пусть он будет! Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Сказку, пожалуй, можно и оставить. Как думаете?

Автор: Luchieta

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.01.2016 17:36
Мотать страницу вверх