Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Сейчас практически все статьи, выпускаемые печатными изданиями, в электронном виде опубликованы в интернете. Благодаря этому теперь можно достаточно эффективно бороться с плагиатом. Поскольку уникальным является только тот текст, который раньше нигде не публиковался, с появлением программ проверки уникальности обнаружить плагиат можно всего за несколько секунд.

Работают эти программы по такому же принципу, что и поисковики. Если в вашем компьютере программа уже установлена, то проверить статью можно следующим образом. Сначала программу нужно открыть. После этого вставить текст в появившееся поле. Затем следует установить величину шингла, по которой статья будет проверяться. Шинглом называется количество слов, на которые раскладывается текст, проверяемый роботом. Обычно устанавливают 4 слова.

Поскольку поиск совпадений в сети производится по установленному шинглу, чем меньше будет его число, тем точнее окажется результат проверки. Дальше программа запускается. Роботы определяют только техническую уникальность. Никакой смысловой нагрузки, оригинальности, стилистической безупречности они не видят.

Однако существует ещё и смысловая уникальность. Она важна для авторской статьи, которую копирайтер создал на основе личного опыта. Если вы написали авторскую статью, то считаете, что она абсолютно оригинальна. Но в действительности всё обстоит иначе. Сейчас в интернете размещено столько статей, что совпавших фраз может оказаться очень много.

Когда читаешь несколько статей по одной теме, иногда складывается впечатление, что авторы просто пересказывают один текст различными словами. Если обсуждается какая-то проблема, то рассматривается она лишь с одного ракурса. Какая-либо полезная информация для её решения зачастую не присутствует вовсе. Техническая же уникальность в таких статьях может быть достаточно высокой.

По-моему, это связано с тем, что веб-мастера, принимающие статьи у копирайтеров, настаивают лишь на том, чтобы тексты имели максимальный процент уникальности. При этом оригинальность, информативность и смысловая нагрузка, как правило, отходят на второй план.

Кроме установленной в компьютере программы, для проверки текстов можно пользоваться онлайн-сервисами, которые имеются на всех крупных биржах копирайтинга. Однако я предпочитаю использовать программу Advego Plagiatus. С её помощью легко повысить уникальность ещё не опубликованного текста, а также найти адрес страницы, где статья уже размещена.

Автор: rumynovg

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.01.2016 14:20
Мотать страницу вверх