Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Говорить.

Разговаривать с людьми. Произносить слова. Артикулировать. Подчинять своей воле молекулы атмосферных газов, побуждая их танцевать в заданном ритме. Формировать упругую волну механических колебаний в газообразной среде, как называют это люди, направляя её к тонкой плёнке из эпидермиса и соединительной ткани в их головах. Слуховой аппарат — так это называется. Перепонка, молоточек, стремечко, наковальня, улитка.

Улитка!

Очень чувствительная штука, этот слуховой аппарат, очень нежная. О, Бирюк знает, насколько чувствительная! Бирюк чувствует музыку. Ещё один сорт механических колебаний… Музыка может выжать Бирюка досуха. Ни одна женщина так не может, а музыка может, да. Музыка знает, как пробраться к человеку в голову. И Бирюк знает.

Бирюк напрягает нужные мышцы, много мышц. Тело делает выдох, и возникают звуки. Звуки равны образу в голове Бирюка. Бирюк говорит. Он не знает, как возникает это соответствие. Он хотел узнать, много читал. Но узнал лишь, что людям об этом неизвестно. Он устал узнавать и прекратил пытаться. Теперь он просто говорит, когда ему надо забраться к человеку в голову.

Бирюк знает много слов. Раньше он думал, что всё дело в этом, но сегодня он уже не так уверен. Он наблюдает, как его слова, несомые воздушной волной, превращаются в телесные реакции человека напротив. Изгиб губ, изменение оттенка кожи, подрагивание пальцев, наклон головы… Жесты. Пульсация вены на шее. Дрожание век. Движения глаз.

О, эти глаза!

Иногда ему кажется, что он улавливает даже саккады. Хотя, скорее всего, только кажется. Но другие знаки тела он читает свободно. Бирюк формирует кинетику чужого тела, выпуская на волю слова. Немного варьирует тембр, слегка модифицирует темп — меняет одежды слов. Нарядные, быстрые, мокрые, скучные, белые, твёрдые и другие слова проникают в голову человека напротив и делают своё дело. Нежно, как нежен слуховой аппарат. Бирюк поручает словам зажечь огонёк интереса в глазах визави или потушить их и обратить вниз. Согласиться с Бирюком или возмутиться. Испытать к Бирюку расположение или отторжение. Дофамин вверх, адреналин вниз. Ап или даун, ин или аут. Систола, диастола, систола… слушай, человек.

Бирюк умеет говорить.

Но это его не радует. Нет-нет, совсем не радует. Когда-то он решил, что его кредо — ненавязчивость. Что его место на краю, подальше от людей. Что он Наблюдатель. Наблюдателю нельзя взаимодействовать с наблюдаемым, это искажает результаты наблюдений. Вообще-то, даже смотреть нельзя — квантовые эффекты, знаете ли… Но Бирюк ещё не настолько продвинут; наблюдать, не глядя, у него пока не получается. Зато получается молчать.

Бирюк прочитал: «Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?» Говорить — это талант? Возможно. Бирюк не уверен. Просто он может. Эту способность надо развивать? Надо? Опять неуверенность. Бирюк боится, что когда-нибудь он скажет слово — и мир после этого никогда уже не будет прежним…

Бирюк боится.

Бирюк лучше что-нибудь напишет. Молча. Так безопасней.

Автор: Олег Крайний

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2016 17:20
Мотать страницу вверх