Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Шла Саша по шоссе и сосала сушку. Каждый с детства знает эту скороговорку, но никто не задумывается над ее смыслом. А вот шестилетняя Танюша взяла и задумалась. Ей казалось странным, что Саша идет по шоссе, а не по тротуару. И непонятно было, зачем Саша сосет сушку. Сушка – ведь не леденец! Да и вообще куда идет эта Саша?

В голову девочке приходили самые разные идеи. Постепенно их стало настолько много, что малышка совсем запуталась. Тогда она решила посоветоваться с мамой, так как подобно многим маленьким девочкам всецело доверяла ей в любых вопросах. Подошла Танюша к своей любимой и глубокоуважаемой мамочке и говорит:

– Мамочка, можно тебя на минутку?

Мама, удовлетворенная вежливостью своего ребенка, кивнула.

– А вот скажи, мамочка, почему Саша в скороговорке идет по шоссе? Там же машины ездят. И почему она сосет сушку? У сушки же нет вкуса. И куда она, собственно, идет эта Саша?

Мама сначала растерялась. Но была она довольно умной и находчивой женщиной, так что через пару секунд уже знала, что ответить. В то же время ей было интересно, что дочурка сама придумала по этому поводу. И, нежно улыбаясь, она спросила:

– А сама ты что думаешь?

Танюша была очень стеснительной девочкой. Прежде, чем ответить она мило покраснела и заулыбалась. Но потом сделала важный-преважный вид, стала ровненько и говорит:

– Я думаю, что сушку Саша сосет, потому что ей леденцы не покупают. А не покупают, чтобы зубы не испортились. Вот она идет и воображает, что сосет леденец, а не сушку. А по шоссе она идет, потому что… ну…

– Ну?

– Ну, потому что так ей захотелось!

– А идет она куда?

– Ну а это, я думаю, ее личное дело, и нам этим нечего интересоваться.

Мама так засмеялась, что аж за животик взялась. А Танюша покраснела еще больше прежнего.

Насмеялась мама и говорит:

– А если я тебе дам леденец, ты по шоссе гулять не будешь?

– А я и так не гуляю! – выпалила Танюша. А потом почти неслышно:

– Я вообще очень воспитанная. И если куда буду идти, то обязательно сначала скажу тебе, мамочка.

И за это получила Танюша маленький-премаленький леденец. Такой от которого зубы почти не портятся! И пошла дальше думать свои интересные думы.

Автор: А.Романов

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.01.2016 17:07
Мотать страницу вверх