Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Что такое брутальность?

В мире слов, как и в мире людей, нет однозначности. Слово — многозначно, у него может быть миллион оттенков, миллион коннотаций...и это прекрасно. Обратимся к слову «брутальность». Толковый словарь Ожегова говорит, что «брута́льность (от лат. brutalis зверский, неразумный) — жестокость, бесчеловечность, грубость, предельная маскулинность». Мы обычно связываем это слово с силой, некоторой жестокостью, которые характерны для мужчины. Также есть ещё и положительный смысл этого слова: ассоциируется с «животной притягательностью», харизмой, если хотите. Мы иногда называем девушку брутальной, если она ведёт себя грубо....

А теперь, закройте глаза. Произнесите вслух слово «брутальность». Какой образ Вам приходит в первую очередь? У меня появляется следующий: высокий, обаятельный мужчина, довольно крепкого телосложения и уверенным взглядом. Глядя на него, вы понимаете, что он сможет защитить вас везде и всегда, он надёжен и силён, за ним вы как за каменной стеной.

Этот образ довольно далёк от французского значения слова «brutal» — грубый, скотский. Важно, конечно, учитывать ещё и место, где вы это слово, или понятие, используете. В разных странах у него разные коннотации, но есть один общий смысл: это слово связывают с грубой силой. Она может быть как в отрицательном смысле(насилие), так и в положительном (харизма). Все, конечно зависит от вас, как вы воспринимаете это слово, и от того, кого и при каких обстоятельствах вы назвали брутальным.

Ваша Ninetta

Конец переписки

Автор: Ninetta

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.01.2016 02:15
Мотать страницу вверх