Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Хвалить людей нужно и важно. Но иногда необходимо следить за тем, чтобы не «перегнуть палку» и не прослыть льстецом, ведь люди очень остро чувствуют неискренность чужих слов. Иногда просто необходимо выставить себя в хорошем свете, например – среди коллег по работе и перед начальством, чтобы получить очередное повышение, или добиться расположения девушки, о которой вы так долго грезили.

Но каково будет вам самим после красиво преподнесенной лжи? Неужели совесть не начнет терзать вас изнутри? Конечно, это вопрос морали, и каждый вправе поступать так, как ему удобнее. Лично я считаю, что любая необдуманная фраза, которую я скажу, будет еще долго звучать в моем сознании и нависать, словно снежный ком, готовый сорваться в любую секунду и накрыть с ног до головы.

Перед тем как похвалить человека за что-то, я долго обдумываю свои слова. Возможно, это зависит от особенностей моего характера, или я просто боюсь сболтнуть лишнее. Но факт остается фактом: я очень редко расщедриваюсь на похвалы.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то чем чаще мы хвалим других, тем более уверенными становимся сами. Появляется чувство значимости, возникает ощущение того, что наше мнение важно для окружающих. Нельзя не забывать и тот факт, что положительные эмоции притягиваются, словно магнитом. А значит, в ответ на похвалу мы можем рассчитывать на теплые взаимные слова.

Многие психологи советуют всегда искать в человеке то, что тебе нравится, за что можно искренне похвалить. Если смотреть на общение с этой точки зрения, то жизнь становится намного легче.

Автор: skoomacatz

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.01.2016 14:34
Мотать страницу вверх