Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Когда речь идет о собственном ребенке, такой проблемы, как отсутствие взаимопонимания в семье, быть не должно. Достаточно подружиться с ребенком еще в самом детстве, научить его доверять вам, и вы будете понимать друг друга с полуслова.

Если же вам надо найти общий язык с подростком, которого вы мало знаете, постарайтесь относиться к нему, как к равному. Забудьте о разнице в возрасте и стереотипном мнении о существовании вечного конфликта отцов и детей. Узнайте больше об интересах подростка, постарайтесь понять, чем он живет, что для него важно. Если у вас найдутся общие увлечения и пристрастия, считайте, что вы на верном пути.

Прислушайтесь к рассказам подростка – часто молодые люди могут научить нас, старых и мудрых, новым истинам, дать новые идеи и направить наши мысли в иное русло. Не стоит навязывать свою волю, доказывать свою правоту или несостоятельность наивных представлений подростка о жизни. Вспомните себя: все мы учились на своих ошибках, все мы делали глупости и считали себя умнее всех. Пришла пора уступить дорогу молодым и активным. Пусть они так же смело и так же дерзко идут своей дорогой, а наша задача – поддержать советом или делом, но не отговаривать, не демонстрировать свою власть и силу.

Проведите с подростком как можно больше времени. Прочитайте книги, которые ему нравятся, послушайте музыку, которая его вдохновляет. Если вас не тронуло ничего из того, что он сегодня ценит и любит, значит, вам никогда не понять этого человека – постарайтесь просто уважать его за его индивидуальность и стремление быть особенным. Он такой же, как вы, только чуть моложе, перспективнее и удачливее. Пожелайте ему успехов и поддержите в его начинаниях.

Автор: Landina

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 10.01.2016 13:08
Мотать страницу вверх