Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль… Это слово преследует меня на протяжении всей жизни. В мое время с малых лет внушали о важности морали, о том, что все в этом мире зиждется на ней, и лишь сила ее устоев позволяет нам всем существовать в согласии друг с другом.

А если какое-то аморальное действие вдруг омрачало мой светлый образ в глазах родителей, то это было подобно катастрофе межпланетного масштаба, ибо что может вырасти из дитя, споткнувшегося на пути достижения этических идеалов!

И вот, спустя годы, я, подобно моим родителям набиваю шишки, воспитывая собственного хранителя моего генетического наследия. Его голова также постепенно заполняется самой важной информацией, суть которой сводится к одному: как следует жить, чтобы не быть осуждаемым обществом?

Но, покидая семейную крепость, выстроенную из самого крепкого материала - нравственности, что я вижу: то самое общество, порицания которого я так страшилась с раннего детства, демонстрирует совершенно иные ценности. Люди почему-то меряются кошельками, а не силой своих духовных скреп, а образование воспитывает в нас не справедливых мыслящих индивидуумов, а существ, способных лишь на неотступное следование инструкциям и протоколам.

В такие моменты хочется сдаться, положиться на систему и плыть по ее волнам, собирая лайки, и занимаясь демонстрацией псевдостатуса, определяемого фиксированной группой ограниченных последователей.

Но отступать нельзя: еще один детский мозг уже затуманен пеленой моральных ценностей, живых, великих и таких, порой, недостижимых, и я верю, что настанет день – и новое поколение сможет сбросить с себя мишуру притворства и станет жить настоящей, а не декоративной жизнью!

Автор: miolge

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2016 13:05
Мотать страницу вверх