Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Понятие "педантизм" пришло к нам из другого языка, так же, как и "педагог", эти слова образованы от итальянского "pedare", что означает воспитание.

Педант человек который рьяно соблюдает привычный порядок и устои, даже в самых незначительных мелочах. Такой человек трудно переходит от одного вида деятельности к другому, он зациклен на совершенно ненужных формальностях. Педантичность ещё сравнивают с порядочностью, пунктуальностью, обязательностью, но это не так.

Педантизм встречается повсеместно, но больше всего он преобладает в сферах науки и образования. Ещё в недалеком прошлом, учителя педанты практиковали среди учеников моральные и физические наказания. В проявлении педантизма нет ничего хорошего, наоборот это является проблемой для школы, вызывает отвращение и ненависть к учёбе.

Для того, чтобы избавится от этого общественного недуга, человек должен быть всесторонне развит, иметь современное образование, стремление к самосовершенствованию, такой человек сможет легко избежать этого мелочного формализма, который, плавно перерастает в педантизм.

Автор: Андрей1010

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2016 21:33
Мотать страницу вверх