Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

С написанием эссе каждый из нас сталкивался в школьные годы, в студенческую пору и даже в процессе соискания желаемой должности. С тех пор в голове укоренилась уверенность в том, что эссе – это сугубо субъективный жанр. Это значит, можно рассуждать на заданную тему без ограничений мысли. Никаких рамок, кроме общих правил написания:

  1. Тема размышления – актуальная проблема или дискуссионный вопрос. Нужно обосновать выбор темы и аргументировать ее актуальность.
  2. Отсутствие сюжета и четкой структуры – изложение мысли в свободной форме. Допускается приводить красноречивые примеры для литературной иллюстрации и аргументации своего мнения.
  3. Живой разговор с читателем – чем ярче язык изложения, тем интереснее работа. Можно вести диалог с читателем, увлекая его за ходом своих мыслей.
  4. Итог размышлений – изложение окончательной позиции, к которой пришел автор.

Выраженная в эссе мысль не считается единственно верным мнением, наоборот, это всего лишь часть дискуссии на определенную тему. Автор высказывает свое видение проблемы, подкрепляя его доказательствами.

Эссе отличается небольшим объемом – текст на лист формата А4 стандартным шрифтом. Вся суть в 25 предложениях. Несмотря на свою простоту, этот литературный жанр считается не таким уж и легким. Ведь автору нужно выстроить свою позицию и доказать ее, используя минимум слов и максимум убедительных приемов.

Автор: Чич

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2016 18:11
Мотать страницу вверх