Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

В современном обществе, которое позиционирует себя как либеральное и свободное, слово «раб» вызывает, как минимум, удивление и режет слух. Ведь одним из главных достоинств современного мира является свобода личности, закрепленная всевозможными декларациями о правах человека. Однако достаточно задуматься над основными определениями этого явления, чтобы понять, насколько оно распространено в нашем обществе, какие изощренные и уродливые формы принимает сегодня.

Человек, деятельность и передвижения которого контролируется путем насилия - раб.

Человек против своей воли, находящийся в конкретном месте, вынужденный занимается определенным видом деятельности – раб.
Человек, который не получает вознаграждения за свой труд – раб.

Человек, в отношении которого осуществляются права собственности - раб.
Система отношений, основанная на этих критериях, не знает границ, национальностей, социальных различий. В современном обществе можно иметь рабов и, что самое страшное, возможно стать рабом. Социальные, политические, экономические кризисы общества порождают множество форм современного рабства. Традиционное трудовое рабство, долговое рабство, торговля людьми, сексуальное, религиозное, военное рабство – всего лишь общие понятия, за которыми стоят разрушенные судьбы, искалеченные души.
Распространена ассоциация, что раб это человек, закованный в кандалы, мечтающий вырваться на свободу. Однако реальный раб современного общества чаще всего не заперт, но он не обладает свободой, ни внутренней, ни внешней. Важным шагом к избавлению от глобального рабства станет освобождение от личных внутренних оков, развивая в себе волю, решимость, стремление к свободе.
Современное общество создает все больше ловушек для скрытых и явных форм порабощения, но, в то же время, развитые информационно-коммуникативные процессы в нынешнем обществе значительно повышают шансы на освобождение.

Автор: Dreamya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2016 12:49
Мотать страницу вверх