Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Существует непреложный принцип человеческого сосуществования, который гласит: «Благотворительность спасает от смерти». Смысл у него двоякий: спасается как тот, кто берет, так и тот, кто дает. Только первый в буквальном смысле (избегая плотской смерти), а второй – в фигуральном (избавляясь от гибели духовной). Однако, если мыслить кардинально, то лучше вообще обойтись без этого древнего позорного явления цивилизации. Ведь когда нищие исчезнут, то некому будет и подавать. Хотя с другой стороны, от того, что подавать перестанут, нищие никуда не денутся.

В рождественском интервью Патриарх Кирилл обратил внимание на необходимость недопущения нищеты и борьбы с ней. Боюсь, полное искоренение нищеты, за которое ратует Его Святейшество – это утопия, напоминающая теорию научного коммунизма. Подтверждением тому может служить тысячелетний опыт мирового сообщества. И коль равенство с благоденствием наступят нескоро, полагаю, каждый порядочный гражданин, христианин просто обязан быть великодушным по отношению к обездоленному. Почему? Да потому что страждущий, прося помощи, так или иначе унижается перед вами, жертвуя своей гордостью и достоинством. И для меня, например, не суть важно, кто это: профессиональная попрошайка – член организованной преступной группы или престарелый больной ветеран. Ибо «блаженны нищие духом». Персонаж фильма «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов заметил, дескать, милосердие – поповское слово. Вот именно, поповское! Ну и что? Что в этом плохого?

А плохо бывает то, что подчас проявляется неуважение просящего к своему благодетелю. Вот одна из невыдуманных историй на эту тему.

Неожиданный стук в дверь заставил старушку вздрогнуть. «Подайте на хлебушек», – пропищали в подъезде детские голоса.«На хлебушек» не могу, – решила она, – а хлебца дам. Сама чай и с сухарями попью»… Довольная своим благородством, пожилая женщина выглянула в окно. Во дворе, в большой грязной луже валялись куски хлеба. «Накормила», – с горечью подумала она, и из глаз закапали слезы …

Итак, зачем же все-таки подавать нищим? А чтобы быть в ладу с собственной совестью. Иногда вспоминается случай, который произошел со мной в Москве много лет назад.

Когда едешь в столичной подземке, обилие собирающих по вагону подаяние, стоящих на перроне и у эскалатора бродяг порой раздражает. Изо дня в день давать им по нескольку раз милостыню рано или поздно надоест. Как-то дверь вагона, возле которой я стоял, готовясь к выходу, открылась как раз против колонны с висевшим перед ней на костылях молодым парнем. Он ничего не просил, просто глядел на снующих людей, а они ему клали мелочь в карман кителя. Случайно он посмотрел на меня немым тяжелым взором; глаза наши встретились, и я, не выдержав, отвернулся, повторив про себя: «Много вас таких!». Я шел по посадочной платформе, удаляясь от него одним из последних; поворачивая в центр зала, мельком почему-то бросил взгляд вбок, в сторону несчастного, и оторопел. Он стоял невдалеке на пустом перроне и смотрел на меня. «Вернись!» – мелькнула мысль. «Поздно!» – ответил внутренний голос. Прошло полжизни, а я этот эпизод до сих пор забыть не могу. Прости меня, неведомый брат!..

Автор: Cryndach

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.01.2016 12:20
Мотать страницу вверх